i-CTDi e i-DTEC: Los motores diésel Honda equipados con el sistema de inyección directa common rail

i-CTDi e i-DTEC: Los motores diésel de Honda con sistema de inyección directa common rail

i-CTDi e i-DTEC son denominaciones de motores diésel turboalimentados equipados con un sistema de inyección directa common rail. Se han utilizado en vehículos Honda desde 2002. Estos motores fueron desarrollados internamente por Honda Motor Co. Son conocidos por su fiabilidad y facilidad de mantenimiento, además de contribuir a la reducción del consumo de combustible.

Características de los motores i-CTDi e i-DTEC

Los motores i-CTDi e i-DTEC son de 4 cilindros y 16 válvulas. El bloque del motor es de aluminio con camisas de cilindro de hierro fundido. Esto reduce el peso del motor y permite un calentamiento más rápido. La culata es de aluminio. El accionamiento de las válvulas utiliza una cadena. Todas las versiones están equipadas con un turbocompresor de geometría variable.

Motores i-CTDi e i-DTEC populares

Nombre de la versión Código Cilindrada, L Potencia máxima, hp Par máximo, N·m Inicio de producción Modelos Honda con este tipo de motor
i-CTDi N22A 2.2 140 340 2002 Accord VII; CR-V III; Civic VIII; CR-V II; FR-V IV
i-DTEC N22B 2.2 150−180 350−380 2008 Accord VIII; Civic IX; CR-V VI; CR-V III
N16A 1.6 120−160 300−350 2013 Civic IX; CR-V IV; Civic X; HR-V II

Averías comunes de los motores i-CTDi e i-DTEC

Avería Motor
Dificultad para arrancar el motor en frío. N22A; N22B
La cadena de distribución tiende a estirarse incluso con kilometraje bajo. N22A
El turbocompresor falla con frecuencia. N22A
El colector de escape se agrieta a menudo. N22A
La válvula EGR se obstruye rápidamente y su tubo de admisión se agrieta. N22A; N22B
La polea amortiguadora del cigüeñal puede fallar prematuramente. N22A
Los inyectores piezoeléctricos fallan con frecuencia. N22B; N16A
La bomba de combustible de baja presión falla si no se reemplaza el filtro de combustible a tiempo. N22B
El filtro de partículas diésel se obstruye prematuramente. N16A

El camino más peligroso del mundo

Algunos países tienen características geográficas difíciles que hacen imposible la construcción de carreteras. Si América del Norte y del Sur están conectadas, ¿por qué no se puede conducir desde Canadá hasta Argentina o Chile? En realidad, existe una densa selva tropical virgen que haría prohibitivamente caro construirla. Esto también se aplica a gran parte del oeste de Brasil. La cuenca del Amazonas es demasiado densa para atravesarla y el mantenimiento costaría una fortuna. Nepal se encuentra en las alturas del Himalaya. ¿Te gustaría construir una carretera allí? ¡No, gracias!

En Estados Unidos, también hay normas de seguridad que deben cumplirse para proceder con la construcción y que el público empiece a utilizar las carreteras. En otros países del mundo, estas normas de seguridad pueden no existir en absoluto o no alcanzar el mismo nivel. Aun así, la gente sigue transitando por estos caminos peligrosos. Aquí presentamos algunas de las carreteras más aterradoras del mundo.

1. Carretera del Atlántico (Noruega)

Olas golpeando la Carretera del Atlántico en Noruega

La Carretera del Atlántico conecta pequeñas islas en la entrada de muchos fiordos frente a la costa oeste de Noruega. Además de este puente característico, los conductores deben estar atentos al clima tormentoso del Atlántico Norte. Grandes olas golpean con frecuencia el puente y la calzada.

2. Ruta de Canning (Australia)

Camino sin pavimentar en la Ruta de Canning, Australia

Llamar “carretera” a la Ruta de Canning es exagerar. En realidad, es un camino sin pavimentar de 1150 millas (aproximadamente 1850 km) construido en Australia Occidental. Es casi la distancia de Nueva York a Kansas City. No está mantenida y solo se recomienda para vehículos 4×4. Además, no hay agua, combustible ni servicios a lo largo de la ruta. ¡Conduce bajo tu propia responsabilidad!

3. Carretera del Cáucaso (Georgia)

Vista aérea de la Carretera del Cáucaso en Georgia

La región de Tusheti, en el noroeste de Georgia, está aislada, y la única carretera que lleva a la aldea de Omalo está llena de numerosas curvas cerradas que serpentean por la ladera de la montaña. Por supuesto, no hay barandillas y los aludes son frecuentes, especialmente en invierno.

4. Paso de Zojila (India)

Paso de Zojila cubierto de nieve en India

El Paso de Zojila se encuentra en el Himalaya occidental. Situado a más de 11,000 pies (aproximadamente 3,350 m) sobre el nivel del mar, se cierra en invierno porque la nieve hace intransitable la carretera. Los aludes también son una preocupación constante durante todo el año. Se está construyendo un nuevo túnel que *atraviesa* la montaña, lo que debería mejorar significativamente la situación.

5. Carretera del Túnel de Guoliang (China)

Vista de la Carretera del Túnel de Guoliang en China

Los aldeanos reunieron fondos para conectar la aislada aldea de Guoliang con la China continental al otro lado de las montañas Taihang. Construido principalmente con martillo y cincel, tiene tres cuartos de milla de largo (aproximadamente 1.2 km) y 16 pies de alto (aproximadamente 4.9 m). Sigue la ladera de la montaña, entrando y saliendo del túnel a través de recortes en forma de “ventana”, con algunas barandillas en el borde de la carretera.

(Crédito de la imagen: )

6. Autopista James Dalton (Alaska)

Paisaje nevado y desolado a lo largo de la Autopista James Dalton en Alaska

¡Incluso las carreteras estadounidenses pueden ser peligrosamente remotas! La Autopista James Dalton (o Ruta de Alaska 11) quizás la conozcas por el programa de televisión *Ice Road Truckers*. Gran parte de la carretera es básicamente de grava y hay muy pocos lugares para repostar a lo largo de la ruta. Tampoco hay instalaciones médicas a lo largo del recorrido. Además, es susceptible a peligrosas condiciones invernales y daños por inundaciones.

7. Carretera de Hana (Hawái)

Vista aérea de la Carretera de Hana en Hawái

El estado de la Carretera de Hana no es malo. Sin embargo, al estar incrustada en la ladera de la montaña de Hawái, tiene muchas curvas y curvas cerradas (¡más de 600!). Además, la carretera es estrecha, con pendientes pronunciadas que caen abruptamente hacia el océano y varios puentes de un solo carril con tráfico alternado.

8. Puente del Río Vitim (Rusia)

Vista del Puente del Río Vitim sobre un río congelado en Rusia

¿Esto parece un puente funcional? En realidad, es un antiguo puente ferroviario en desuso. Posteriormente, se colocaron tablones de madera encima para que los coches pudieran utilizarlo como puente. Sin embargo, la madera ahora está podrida y desgastada. Tampoco hay barandillas. En invierno, la superficie congelada es resbaladiza y existe el riesgo de caer por debajo del hielo. En verano, los rápidos elevan el agua hasta la altura de los tablones, por lo que apenas se conduce sobre el agua.

9. Avenida Commonwealth (Filipinas)

Cientos de personas caminando por la concurrida Avenida Commonwealth en Filipinas

La Avenida Commonwealth es peligrosa no por su mal estado o acantilados empinados. Es una de las carreteras más congestionadas del mundo. A pesar de ser una vía para vehículos, hay muchos peatones y ciclistas en la carretera de 18 carriles. De hecho, es una de las carreteras con la tasa de mortalidad peatonal más alta. Muchas estimaciones sugieren que 7,000 personas mueren cada año en esta carretera, y a menudo se la llama “Carretera Asesina”.

10. Carretera Karnali (Nepal)

Vehículo pasando bajo una gran roca a lo largo de la Carretera Karnali en India

La Carretera Karnali suministra bienes y servicios a algunas de las regiones más remotas del país. Sin embargo, las fuertes lluvias monzónicas provocan frecuentes deslizamientos de tierra que a menudo dejan la carretera intransitable. Solo alrededor del 7.5% de su longitud total está realmente pavimentada con asfalto. En 2010, las lluvias monzónicas cerraron la carretera durante 3 meses, dejando inaccesible por tierra un tercio de todo el país.

11. Carretera del Karakórum (Pakistán/China)

Avalancha en la Carretera del Karakórum en la frontera entre Pakistán y China

La Carretera del Karakórum, que conecta Pakistán y China, es una de las carreteras más peligrosas del mundo porque es una de las carreteras pavimentadas más altas del mundo. Las avalanchas a menudo destruyen secciones completas y la calzada es estrecha. En muchos tramos, los muros de piedra hacen las veces de barandillas. Afortunadamente, este autobús fue atrapado y todos los pasajeros escaparon ilesos.

12. Carretera Kabul-Jalalabad (Afganistán)

Presas fluviales a lo largo de la Carretera Kabul-Jalalabad en Afganistán

La Carretera Kabul-Jalalabad es otro paso de montaña empinado con muchas curvas cerradas que ponen nerviosos a los pasajeros. Es estrecha y en mal estado en algunas secciones, lo que provoca frecuentes atascos. No es un lugar donde quieras quedar atrapado.

13. Carretera Kilar-Pangi (India)

SUV conduciendo por el camino de grava de la Carretera Kilar-Pangi en India

El valle de Pangi es una región tribal aislada, a menudo cortada de la India continental durante los inviernos nevados. Esta carretera tiene apenas el ancho de un carril y está hecha principalmente de tierra y rocas. Fue *volada* en la ladera de la montaña. Debido a su estado empinado y resbaladizo, el viaje de 52 km puede llevar mucho tiempo.

14. Carretera de Kolymá (Rusia)

Motocicleta estacionada en el polvoriento arcén de la Carretera de Kolymá en Rusia

La Carretera de Kolymá a menudo se llama “el camino de los huesos” no porque mucha gente muera allí, sino porque fue construida por prisioneros del gulag de Joseph Stalin. Eso no significa que no sea peligrosa. La carretera está muy deteriorada y en realidad es más fácil de conducir en invierno cuando está congelada (que durante los meses de verano húmedos y fangosos). Sin embargo, con la ventisca, la visibilidad hacia adelante es difícil.

15. Ruta Escénica Apache Trail (Arizona)

Maquinaria pesada repavimentando la Ruta Escénica Apache Trail en Arizona

El Apache Trail cuenta con paisajes impresionantes, pero es mejor no apartar la vista de la carretera. Este circuito es estrecho y algunas barandillas parecen insuficientes para mantener los coches en la carretera. No se recomienda para vehículos grandes como autocaravanas o algunos SUV.

16. Le Passage du Gois (Francia)

Le Passage du Gois en Francia durante la marea baja

No, esta carretera no va directamente al mar. Al menos, no durante la marea baja. Sin embargo, durante la marea alta, las olas golpean la calzada y la carretera se vuelve intransitable. Incluso con marea baja, puede ser peligrosa porque el agua y el lodo (u otros escombros) cubren la carretera.

17. Carretera Luxor-Al Hurghada (Egipto)

Cómo saber cuándo alinear los neumáticos

Una alineación de neumáticos adecuada es crucial para prevenir el desgaste excesivo de los neumáticos y los componentes del vehículo. Una alineación incorrecta empeora el consumo de combustible, hace que las ruedas interfieran entre sí y provoca patrones de desgaste anormales en la banda de rodadura, desgastando los neumáticos. A continuación se presentan signos que indican que es necesario realizar una alineación.

  • Desgaste desigual. Si una de las ruedas delanteras o traseras muestra un patrón de desgaste significativamente diferente al del neumático opuesto, es probable que sea momento de alinear los neumáticos.
  • Tirón hacia la derecha o izquierda. Si las ruedas del vehículo están desalineadas, sentirás que el vehículo tiende a girar automáticamente hacia un lado. Si te cuesta manejar el volante, es hora de alinear todas las ruedas para que apunten en la dirección correcta.
  • Tirón pasivo. En casos leves de desalineación, el vehículo puede no tirar activamente, pero si sueltas el volante para ir en línea recta, puede derivar naturalmente hacia un lado. Esto también es un signo de problemas de alineación.
  • Vibración. Una alineación incorrecta también puede causar vibraciones debido a que las ruedas se tiran entre sí. Si el coche se sacude durante la conducción, revisa la alineación.
  • Volante torcido. Otro signo de un vehículo desalineado es un volante torcido cuando el coche o camión va en línea recta. Presta atención a esta señal evidente de problemas de alineación.

Ventajas de la alineación de neumáticos

Una alineación de neumáticos incorrecta puede causar muchos problemas en el vehículo. Aquí hay algunas razones por las que no es bueno seguir conduciendo sin una alineación profesional adecuada en un taller:

  • Facilita la rotación de neumáticos. Aunque tengas cuidado de rotar los neumáticos cada 7000 millas, si la alineación del coche no es correcta, pueden desgastarse y dañarse en un tiempo relativamente corto.
  • Cumple las condiciones de garantía. Si tus neumáticos tienen garantía o un “certificado de por vida”, revisa la letra pequeña. Probablemente se requieran alineaciones regulares para evitar un desgaste incorrecto. No anules la garantía por falta de mantenimiento adecuado.
  • Mejora la maniobrabilidad. Un coche correctamente alineado es más fácil de conducir. Al enfrentar obstáculos en la carretera (como baches que pueden alterar aún más la alineación), es ventajoso tener las ruedas del vehículo bien alineadas.
  • Reduce el desgaste de la columna de dirección. Una alineación incorrecta causa desgaste no solo en los neumáticos, sino en muchos componentes del automóvil. En casos extremos, un vehículo desalineado puede vibrar las piezas, causando más deterioro. La mejor estrategia es realizar alineaciones regulares para evitar que los sistemas del coche sufran daños por vibraciones.
  • Mejora el consumo de combustible. Como muchos otros problemas del coche, una alineación incorrecta puede empeorar el consumo de combustible, ya que el vehículo gasta más energía de la necesaria para mantenerse en curso. No permitas que una alineación incorrecta de las ruedas perjudique la salud general del vehículo y limite su eficiencia en carretera.

Coste de la alineación de neumáticos

Los sitios de asistencia de costes automovilísticos ofrecen rangos de precios para la alineación de neumáticos, que se dividen en las siguientes categorías:

  • Alineación delantera. Este servicio solo ajusta la alineación de las dos ruedas delanteras. El coste estándar de este paquete oscila entre 30 y 65 dólares, dependiendo del mercado local.
  • Alineación de cuatro ruedas. Esto incluye la alineación de las cuatro ruedas del vehículo. Varía entre 50 y 95 dólares, dependiendo del mercado local.
  • Costes adicionales. Los vehículos grandes pueden ser más caros si se realiza una alineación completa de cuatro ruedas.

Términos de alineación

Para entender la alineación de las ruedas, es necesario comprender los términos utilizados y su significado.

Camber

El camber se refiere al ángulo de la rueda. La medida se calcula en grados. Visto desde el frente del vehículo, si la rueda se inclina hacia afuera, es camber positivo. Si la rueda se inclina hacia el coche, es camber negativo. Si el camber de la rueda es incorrecto o está desviado, causa desgaste desigual en los neumáticos y empuja el coche hacia un lado. Algunos coches de tracción delantera no permiten ajustar el camber, por lo que si el camber está desviado en este tipo de vehículo, significa que hay piezas del sistema de suspensión desgastadas o dañadas que necesitan reparación.

Caster

Cuando se gira el volante del coche, las ruedas delanteras giran un pivote. Este pivote está fijado al sistema de suspensión del coche. El ángulo de este pivote, calculado en grados, se llama caster. Visto desde un lateral del coche, si la parte superior del pivote se inclina hacia atrás, es caster positivo. Si la parte superior se inclina hacia adelante, es caster negativo. Si el caster de la rueda está desviado, el coche no sigue correctamente en línea recta. Esto puede hacer que la dirección sea demasiado ligera o pesada, dificultando el control. El caster generalmente no es ajustable en coches de tracción delantera. Si el caster está desviado en estos vehículos, hay piezas de suspensión que necesitan reparación.

Toe

El “toe” de tu vehículo es la distancia entre la parte delantera y trasera de los neumáticos. Si los neumáticos tienen toe-in, significa que la parte delantera está más cerca que la trasera. Al mirar las ruedas delanteras, si los neumáticos parecen formar un triángulo con la punta hacia ti, tu coche tiene toe-in. Si la punta del triángulo apunta hacia la parte trasera del vehículo, significa toe-out. Tus neumáticos deben ser iguales y formar un cuadrado. Si los neumáticos tienen toe-in o toe-out, se desgastarán rápidamente. El toe del coche es ajustable en todo tipo de vehículos.

 

Preguntas y respuestas relacionadas

¿Puede una alineación incorrecta de los neumáticos del coche causar un gran ruido de neumáticos/carretera?

Es muy raro que una alineación incorrecta de los neumáticos del coche cause un gran ruido de rodadura. Eso indicaría un problema muy grave en la alineación. Básicamente, la alineación de neumáticos asegura que tus neumáticos estén rectos entre sí; que estén tan desviados como para hacer un ruido fuerte en la carretera es señal de una situación grave. Una alineación incorrecta se manifiesta por deriva durante la conducción, sintiendo que el coche tira hacia un lado o viendo que las ruedas están claramente desviadas. Si no se corrige, una alineación incorrecta causa desgaste desigual en los neumáticos, pero es extremadamente raro que los neumáticos hagan ruido debido a una alineación incorrecta.

 
 
 

¿Cuál es el precio promedio de una alineación de neumáticos?

El precio de la alineación de neumáticos que pagas depende del tipo de alineación realizada y del lugar. La alineación recomendada es la de cuatro ruedas, y debes asegurarte de obtenerla, ya que puede cobrarse a un precio más bajo que una alineación delantera o de empuje (que solo trata el eje trasero). Un precio entre 60 y 85 dólares es razonable, dependiendo de varios factores. La mayoría de los mecánicos dan un precio inicial más alto que la estimación final. Negocia el precio y consigue el mejor trato posible. Si te cobran más de 90 dólares, es demasiado caro y deberías buscar en otro lugar.

 

¿Varía el coste de la alineación de neumáticos según el tipo de coche?

El coste de la alineación de neumáticos varía según el tipo de coche que se alinee. Por ejemplo, alinear un coche pequeño probablemente costará menos que alinear un Cadillac CTS moderno. Es una cuestión de coste y del vehículo. Por otro lado, las camionetas pueden costar más para alinear, especialmente las 4×4, ya que no solo necesitas asegurar una alineación completa del frente (como varillas de dirección, soportes superior/inferior, ensamblaje de dirección, etc.), sino también verificar que las ruedas traseras de tracción en las cuatro ruedas funcionen correctamente. Esto puede ser más caro de lo que piensas.

 

¿La alineación de neumáticos traseros es más cara o más barata que la alineación delantera?

La alineación de neumáticos traseros tiende a ser más barata que la alineación delantera en términos de complejidad. En la alineación trasera, aún ajustas el toe-in y toe-out, pero eso es casi todo. Se necesitan algunos ajustes menores de suspensión, pero se pueden hacer con una llave. Si necesitas insertar calces traseros (separadores) para alinear la parte trasera del coche, se puede manejar con una llave. El frente es más complejo debido a su toe-in/toe-out, ensamblaje de varillas de dirección, ensamblaje de cremallera de dirección, etc., donde una cosa afecta a la otra. Por lo tanto, la alineación delantera es en realidad la más cara.

 

¿Cómo se puede distinguir entre la vibración de los neumáticos y la vibración del motor?

Es fácil determinar si es una vibración del motor y no una vibración de los neumáticos. Primero, detente en un semáforo y, si el vehículo tiene un tacómetro, obsérvalo. Si el motor se niega a estabilizarse y las revoluciones por minuto (RPM) fluctúan entre 800 y 2600, puedes estar casi seguro de que hay un problema de ralentí del motor. Si hay vibración en los neumáticos, no la notarás hasta alcanzar cierta velocidad. Al llegar a la velocidad de crucero, probablemente sentirás que el volante vibra. Puedes confirmarlo sosteniéndolo con una mano. Si es vibración de los neumáticos, podría indicar desgaste o problemas en los neumáticos. También podría indicar que el cigüeñal está ligeramente desviado o simplemente ser una resonancia con el pavimento.

 

¿El sobreviraje y subviraje son signos de una alineación incorrecta de los neumáticos?

Es más probable que el sobreviraje y subviraje sean signos de neumáticos en mal estado que de una alineación incorrecta. Los neumáticos en mal estado deben atenderse por razones de seguridad. Por otro lado, la alineación se manifiesta por desgaste en forma de copa en los neumáticos delanteros y traseros. Si encuentras ese desgaste en copa, revisa si los neumáticos tienen holgura al sacudirlos. Si la tienen, es probable que el toe-in y toe-out necesiten resetearse, al igual que las varillas de dirección. Una vez hecho, tu coche estará listo para circular. Sin embargo, monitoriza el estado de tus neumáticos y manténlos en buen estado.

TSI Motor: Su significado y parámetros de rendimiento

TSI es una serie de motores de gasolina de inyección directa con turbocompresor fabricados por el grupo alemán Volkswagen. El primer motor TSI tenía una cilindrada de 1.4 litros y se presentó por primera vez en 2005 en el Golf GT Mk5. Fue muy valorado por los expertos y ganó el premio “Mejor Motor Nuevo” en el prestigioso concurso “Motor Internacional del Año”. Actualmente, los motores TSI pueden equipar modelos de marcas como Volkswagen, SEAT y Škoda. Estos motores ofrecen una alta potencia y par motor a pesar de su relativamente pequeña cilindrada. Se caracterizan por su buen rendimiento de combustible.

Características

Los motores TSI son de 4 cilindros y cuentan con 8 o 16 válvulas. El bloque del motor es de hierro fundido o aluminio. La culata siempre es de aluminio. Los motores pueden tener turbocompresor o doble compresor. En la versión de doble compresor, el motor incorpora tanto un turbocompresor de escape como un compresor mecánico accionado por correa. El mecanismo de distribución utiliza cadena o correa según la versión.

¿Qué es DSC? Definición, funciones y beneficios

El DSC (Control Dinámico de Estabilidad) es un sistema instalado en vehículos de BMW, Jaguar, Ford, Mazda, Land Rover y MINI. Se basa en el sistema antibloqueo de frenos y mejora la estabilidad del vehículo durante la conducción. También evita el deslizamiento de las ruedas. Este sistema aumenta la maniobrabilidad y la seguridad al conducir.

El DSC analiza las lecturas de los sensores de velocidad de giro, aceleración lateral y longitudinal, sensores de velocidad de las ruedas y sensores de presión de frenado. Esto le permite calcular la dirección real del movimiento del vehículo. El ángulo del volante y la posición del pedal del acelerador se utilizan para evaluar la intervención del conductor.

Si la dirección real del vehículo difiere de la dirección esperada, el sistema activa la unidad hidráulica. Esto aumenta la presión en el circuito de frenado. La velocidad de rotación de una o más ruedas disminuye, permitiendo que el vehículo regrese a la trayectoria prevista. Si es necesario, también puede ajustarse el par del motor.

El DSC se activa automáticamente. Si es necesario, se puede desactivar presionando un botón en la consola central o mediante la configuración de pantalla. Esto se recomienda al conducir en superficies blandas o inestables, o cuando se utilizan cadenas para nieve.

Vehículos populares equipados con DSC

  • BMW X5 E53, Serie 6 E63, E64, Serie 5 Е39, E60, E61, Serie 3 E90, E91, E92;
  • Jaguar X-Type X400, XJ X351, XF X351;
  • Ford Falcon FG, Focus Mk3;
  • Mazda 3 BL, 6 GH, 5 CR19;
  • Land Rover Discovery III;
  • MINI Cooper S Mk I.

Causas de fallo

  • Pérdida de alimentación del sensor ABS.
  • Desgaste desigual de los neumáticos.
  • Instalación de neumáticos con diferente dibujo de la banda de rodadura.
  • Uso de una rueda de repuesto pequeña.
  • Nivel bajo de líquido de frenos.

¿Cómo funcionan los coches híbridos?

La mayoría de los conductores en el mundo nunca han manejado un coche híbrido. Lo único que saben sobre estos vehículos híbridos es que funcionan con un motor de gasolina de combustión interna y un motor eléctrico alimentado por batería. Sin embargo, pocos saben realmente cómo esta combinación hace que el coche se mueva. La verdad es que los conductores pueden elegir la cantidad de energía del motor eléctrico y la cantidad de gasolina del motor de combustión interna que pueden utilizar para conducir.

Normalmente, los conductores utilizan tanto el motor como el motor eléctrico para ahorrar tanto energía de la batería como gasolina. La batería dentro de un coche híbrido es mucho más grande que la de un coche estándar convencional. La batería híbrida no solo debe alimentar accesorios básicos como el aire acondicionado y la radio, sino también parte del movimiento del vehículo. Esto requiere una batería mucho más grande que cuesta miles de dólares y dura alrededor de 100,000 millas.

6 características principales del interior de un coche híbrido

Para entender cómo funciona un coche híbrido, básicamente necesitas entender su interior. A continuación se presentan 6 características principales de su estructura:

  1. Depósito de combustible – Al igual que en los vehículos convencionales, siempre hay un depósito de combustible para almacenar gasolina. La tecnología avanzada de los coches híbridos hace que no sea necesario usar tanto gas. Esto resulta en una mejor eficiencia de combustible y menos emisiones.
  2. Transmisión – La mayoría de los coches híbridos siguen utilizando la transmisión convencional que se encuentra en los coches de gasolina normales. Sin embargo, se han creado nuevas transmisiones para ciertos híbridos, como el Toyota Prius.
  3. Batería – La batería es lo que alimenta el motor eléctrico del coche híbrido. No solo eso, la batería también puede recuperar corriente del motor eléctrico. Esta es una forma de mantener su vida útil.
  4. Generador – Si tienes un coche híbrido en serie, hay un generador impulsado por el motor de gasolina. A partir de ahí, el generador puede producir energía para el motor eléctrico y ayudar a cargar la batería. Básicamente, esta es una forma de convertir la gasolina en energía eléctrica para el motor y la batería.
  5. Motor eléctrico – Esta es la característica que hace que un coche híbrido sea especialmente especial. El motor eléctrico tiene la capacidad de acelerar el vehículo tomando energía de la batería. Pero cuando reduces la velocidad del vehículo, también puede devolver energía a la batería.
  6. Motor de gasolina – Los coches híbridos siempre tienen un motor de gasolina. Este sigue siendo la principal fuente de energía del vehículo, ya que un galón de gasolina contiene la misma energía que media tonelada de energía de batería.

Información adicional

Algunos coches híbridos pueden enchufarse para cargar la batería, mientras que otros no tienen esa capacidad. Los híbridos enchufables se consideran vehículos eléctricos, pero los que no se pueden enchufar no lo son. Los que se pueden enchufar suelen tener una función de “solo eléctrico” que permite que funcionen completamente con el motor eléctrico. El único problema es que solo se pueden conducir a bajas velocidades, de 10 a 30 millas por hora. El motor eléctrico no tiene suficiente fuerza para acelerar el vehículo más rápido sin usar el motor de gasolina para obtener más potencia. Si intentas conducir a más de 30 millas por hora en modo “solo eléctrico”, agotarás rápidamente la energía de la batería y luego te verás obligado a conducir solo con gasolina, como un coche normal.

Diferencias entre las pilas de combustible de hidrógeno y los automóviles convencionales

En la era moderna, el uso de energías alternativas para los automóviles es cada vez más popular. Mientras que muchas personas han oído hablar de los coches eléctricos, pocos consideran las fuentes de energía disponibles para impulsarlos. Entre las opciones de vehículos eléctricos disponibles, los coches de pila de combustible de hidrógeno han demostrado ser los más limpios del mercado. No utilizan baterías eléctricas como otros vehículos eléctricos. Además, las emisiones que salen por el tubo de escape son solo vapor de agua y calor. Esto los convierte en la opción más respetuosa con el medio ambiente entre todas las disponibles.

Principio de funcionamiento de los coches de pila de combustible de hidrógeno

Los coches de pila de combustible de hidrógeno generan electricidad mediante la conversión de gas hidrógeno. Cuando esto ocurre, solo se liberan calor y agua. No se producen emisiones tóxicas de carbono como en los vehículos convencionales. Dentro del vehículo, hay un tanque de combustible de alta presión que almacena el gas hidrógeno. En lugar de quemar el gas como un combustible normal, el gas hidrógeno fluye hacia una pila de combustible que contiene oxígeno. El gas hidrógeno se mezcla con el oxígeno y genera una corriente eléctrica necesaria para impulsar un motor eléctrico. Esto, a su vez, proporciona potencia a las ruedas y mueve el vehículo.

3 diferencias clave entre los coches de pila de combustible de hidrógeno y los coches convencionales

Si estás considerando comprar un coche de pila de combustible de hidrógeno, necesitas entender los aspectos básicos del vehículo. Aunque los coches de hidrógeno tienen muchas ventajas, también pueden tener algunas desventajas significativas para ti.

Además de que el hidrógeno produce emisiones más limpias, aquí están las tres diferencias principales entre los coches de hidrógeno y los vehículos normales. Esto te ayudará a comprender mejor el principio de funcionamiento de los coches de pila de combustible de hidrógeno y cómo pueden afectar tu estilo de vida.

  1. Batería pequeña – Todos los vehículos tienen una batería, pero su propósito varía según el tipo de vehículo. Los coches de pila de combustible de hidrógeno tienen una batería pequeña que solo es responsable de aumentar la aceleración. No es la fuente principal de energía para la propulsión, como en los vehículos híbridos. Además, la batería de un coche de pila de combustible de hidrógeno puede recargarse con la energía de la pila de combustible de hidrógeno. Esto hace que la batería dure mucho tiempo.
  2. Menos ruido – Los coches de pila de combustible de hidrógeno son mucho más silenciosos porque no tienen un motor de petróleo que emita gases de escape con un rugido. Además, la potencia es bastante rápida porque el motor eléctrico alcanza el par máximo rápidamente. Esto significa que el coche acelera rápidamente con solo un toque suave en el pedal del acelerador. Tampoco hay ruido del motor cuando el coche acelera. Probablemente, el único sonido que escuches sea el del viento soplando desde el exterior.
  3. Estaciones de repostaje limitadas – La única gran desventaja de los coches de pila de combustible de hidrógeno es que no puedes simplemente ir a una gasolinera convencional y repostar. Para repostar la pila de combustible, necesitas ir a una estación de hidrógeno. Desafortunadamente, no hay tantas estaciones de hidrógeno como gasolineras normales. De hecho, solo hay 39 estaciones de hidrógeno en todo Estados Unidos, y la mayoría están en California. Sin embargo, a medida que la tecnología se extienda a otros estados, se abrirán más estaciones de hidrógeno pronto.

Perspectivas

Si los coches de hidrógeno son tan buenos para el medio ambiente, quizás te preguntes por qué no se producen más. El principal argumento en contra es que el hidrógeno todavía causa emisiones cuando se produce. Actualmente, esto es técnicamente cierto porque el hidrógeno proviene del gas natural. Sin embargo, tenemos la tecnología para producir hidrógeno a partir de energías renovables más limpias. California ya ha comenzado este proceso en seis de sus estaciones de repostaje de hidrógeno. El estado exige que todas las estaciones de hidrógeno que se benefician de fondos públicos utilicen recursos renovables para al menos el 33% de la producción de hidrógeno. Se espera que este porcentaje aumente en el futuro y se extienda a otros estados.

Los 5 mejores coches de hidrógeno de Honda y Toyota

Honda y Toyota son fabricantes de automóviles japoneses que todo el mundo conoce en los países desarrollados. También son los principales fabricantes de vehículos equipados con tecnología de pila de combustible de hidrógeno. Desde principios del siglo XXI, Honda y Toyota han estado experimentando con modelos de vehículos de pila de combustible de hidrógeno. La mayoría se quedaron en Japón, y algunos se introdujeron en Estados Unidos como meros coches conceptuales. En aquel entonces, los vehículos eléctricos híbridos acaparaban más atención, por lo que esta tecnología de hidrógeno tardó en popularizarse. Pero ahora, los coches conceptuales de pila de combustible de hidrógeno han regresado, y los consumidores parecen estar interesados en ellos.

Top 5 de coches de hidrógeno de Honda

Aquí están los 5 mejores coches de hidrógeno de Honda.

  1. Honda FCX Clarity 2007 – El experimento del Honda Clarity de pila de combustible de 2007 fue el nuevo vehículo de pila de combustible de la empresa introducido en Europa, Japón y el sur de California. En ese momento, Europa ya había comenzado a instalar estaciones de hidrógeno.
  2. Honda Clarity Fuel Cell 2016 – El Honda Clarity Fuel Cell de 2016 se introdujo en el mercado estadounidense en el sur de California, siendo el primer modelo desde el anterior de 2008. Ahora hay más estaciones de hidrógeno y concesionarios, por lo que más personas están interesadas en comprarlo.
  3. Honda FCX 2002 – El experimento del Honda de pila de combustible (FCX) de 2002 fue uno de los primeros vehículos de pila de combustible producidos por Honda. Cuando se lanzó en 2002, en realidad era un híbrido, pero fue el primer coche que mostró el verdadero potencial del tanque de hidrógeno.
  4. Honda FCV Concept 2014 – El concepto de vehículo de pila de combustible de Honda de 2014 mostró a la gente en California, EE. UU., en qué estaba trabajando Honda y el potencial de su tecnología de pila de combustible. Aunque era solo un coche conceptual, condujo al desarrollo de los modelos Clarity de 2016 y 2017.
  5. Honda Clarity Fuel Cell 2017 – El Honda Clarity Fuel Cell de 2017 es el vehículo de pila de combustible más reciente de Honda. En California, solo hay 12 concesionarios de Honda que pueden vender este modelo. Seis de ellos están en el sur de California.

Top 5 de coches de hidrógeno de Toyota

Aquí están los 5 mejores coches de hidrógeno de Toyota.

  1. Toyota Mirai 2015 – El Toyota Mirai de 2015 es uno de los vehículos de pila de combustible de hidrógeno más populares de Toyota. Con un precio de 57,000 dólares, se considera un vehículo de lujo y desde entonces se ha vendido en estados del noreste de EE. UU.
  2. Toyota FCV 2014 – El vehículo de pila de combustible de Toyota de 2014 fue un coche conceptual que se mostró por primera vez en el Salón del Automóvil de Tokio antes de venderse en EE. UU. Solo se vendió en áreas donde había estaciones de hidrógeno.
  3. Toyota Fine-X 2005 – El Toyota Fine-X de 2005, también conocido como Fuel Cell Innovation Emotion-eXperiment, debutó como coche conceptual en el Salón del Automóvil de Tokio, seguido del Salón del Automóvil de Ginebra.
  4. Toyota Fine-T 2005 – El Toyota Fine-T de 2005 era en realidad otro nombre para el Toyota Fine-X utilizado en Europa y Japón. Ambos coches tenían características muy similares y fueron uno de los primeros vehículos en introducir la dirección en las cuatro ruedas en coches de pila de combustible.
  5. Toyota FCHV 2002 – El vehículo híbrido de pila de combustible de Toyota de 2002 fue el primer coche de hidrógeno presentado por Toyota. Solo estaba disponible a través de acuerdos de leasing para un número limitado de conductores en EE. UU. Aunque la respuesta fue buena, pasaron varios años antes de que comenzaran las ventas.

Por favor, tenga en cuenta

Si está considerando comprar un coche de hidrógeno, debe verificar la ubicación de la estación de hidrógeno más cercana. Dado que solo puede conducir dentro de estas áreas, no puede llevar un coche de hidrógeno en viajes largos sin estaciones de servicio. Esta es la razón por la cual Honda y Toyota eligieron solo concesionarios específicos para vender y arrendar estos coches. Querían asegurarse de que los consumidores tuvieran acceso a estas estaciones de servicio cercanas.

Los 10 mejores marcas y productos de 2020

Un factor clave para mantener el motor de tu coche en buen estado es cambiar el aceite del motor regularmente y asegurarte de que el aceite nuevo que pones es el mejor que puede obtener tu vehículo. El aceite lubrica las piezas internas del motor, evitando que las partes móviles se rocen entre sí y se dañen, y también enfría el motor para que no se sobrecaliente.

El aceite lubrica las piezas internas del motor

Si no cambias el aceite con frecuencia, la suciedad y el lodo se acumulan dentro del compartimento del motor y alrededor de las piezas móviles, y el aceite viejo y sucio impide que las piezas se muevan suavemente. Cuando el aceite está sucio y lleno de impurezas, puede causar daños graves, lo que podría requerir un reemplazo del motor en el futuro. Algunos aceites también contienen aditivos como detergentes para mantener las superficies limpias a altas temperaturas y antioxidantes para prevenir la oxidación (que causa óxido) y evitar que el aceite del motor se espese. Los aditivos también los atrapan para evitar que la suciedad y otros contaminantes se acumulen en las piezas del motor.

Sin embargo, elegir el aceite de motor correcto no siempre es fácil. Para que no te quedes mirando a alguien con desconcierto cuando te pregunten sobre los tipos de aceite de motor, este artículo revisa las 10 mejores marcas y productos de aceite de motor para asegurarte de obtener el mejor para mantener tu motor en buen estado.

Tipos de Aceite de Motor

Tipos de aceite de motor

Antes de entrar en detalles sobre cada marca y producto, vamos a explicar brevemente los diferentes tipos de aceite de motor que quizás hayas escuchado antes.

  • Aceite Convencional proviene de petróleo crudo refinado. Funciona bien en la mayoría de los vehículos cotidianos y es el aceite más económico. Es el aceite estándar para coches nuevos. Casi todas las marcas principales venden aceites convencionales disponibles en varias viscosidades.
  • Aceite de Mezcla Sintética está diseñado casi exclusivamente para motores de “alto rendimiento”. Se fabrican en laboratorio y a menudo son caros, pero ofrecen una mayor lubricación y una vida útil más larga del motor porque mantienen la viscosidad. Están hechos para motores un poco más pesados que funcionan a temperaturas más altas. Normalmente son menos volátiles, con menos evaporación, lo que reduce la pérdida de aceite y mejora el ahorro de combustible del coche.
  • Aceite Totalmente Sintético no contiene nada de aceite mineral. Tienen una vida útil excepcional y a menudo se utilizan en la industria. Son los aceites más caros, pero debido al tipo de aditivos que contienen, evitan que el aceite se adelgace y pierda viscosidad, lo que los convierte en una posible mejor opción para coches más viejos. Esto significa menos desgaste de las piezas.
  • Aceite de Alto Kilometraje contiene ingredientes como antioxidantes y detergentes que cuidan los motores más viejos. A medida que el motor envejece, las juntas, sellos y piezas no metálicas comienzan a descomponerse y aflojarse. Los aceites de alto kilometraje están formulados con acondicionadores de sellos que aumentan la flexibilidad y restauran la forma, ayudando a prevenir fugas a largo plazo. Si tu coche está fuera de garantía y tiene más de 60,000, 80,000 o incluso 150,000 millas, un aceite de alto kilometraje podría ser muy útil.

Antes de elegir un aceite, es esencial, por supuesto, considerar tu coche. Diferentes coches requieren diferentes tipos de aceite de motor. Un coche nuevo puede funcionar perfectamente con aceite mineral, mientras que un coche más viejo con un motor de alto rendimiento podría beneficiarse de un aceite sintético. Quieres la mejor calidad, pero no quieres gastar dinero en un aceite que no mejorará el rendimiento de tu coche.

Principales Marcas de Aceite de Motor

  • Castrol. Castrol es probablemente una de las marcas de aceite de motor más antiguas, fundada por primera vez en 1899 y entrando en el mercado británico en 1909. Ahora propiedad de BP, con sede en el Reino Unido, tiene una gran experiencia y ofrece una amplia gama de aceites. Se centra principalmente en aceites totalmente sintéticos o de mezcla sintética y tiene mucha experiencia con automóviles de alto rendimiento. Ha estado involucrado en NASCAR y F1 durante muchos años.
  • Mobil. Mobil es elogiado como un innovador temprano en aceites de motor sintéticos, y este legado continúa hoy con su línea de productos Mobil 1. Su aceite de motor totalmente sintético afirma mantener el motor en excelentes condiciones durante 250,000 millas, y ofrecen productos para todo, desde deportivos de alto rendimiento hasta coches pasados de moda.
  • Liqui Moly. Liqui Moly GmbH es una empresa alemana especializada en aceites, lubricantes y aditivos, ofreciendo más de 4,000 productos para coches, motocicletas, embarcaciones y maquinaria industrial en todo el mundo.
  • Motul. Motul es una empresa francesa, ahora operando globalmente, que desarrolla lubricantes para la industria automotriz y otras. Motul es un verdadero innovador en la industria del aceite de motor, produciendo el primer aceite semisintético en 1966 y el primer aceite totalmente sintético en 1971.
  • Shell. Probablemente mejor conocida como una empresa de suministro de petróleo y gas, la empresa neerlandesa-británica Shell también produce y vende lubricantes, incluidos aceites de motor, entregando lubricantes líderes en el mercado a consumidores en más de 100 países. En 2013, fue clasificada como el principal proveedor de lubricantes del mundo.
  • Elf. Anteriormente propiedad del gobierno francés, Elf se privatizó en 1994 y ahora, después de fusionarse con Total, es la cuarta compañía petrolera más grande del mundo y un experto en lubricantes. Sus productos más recientes incluyen lubricantes que ahorran combustible y lubricantes de baja ceniza (low SAPS) para motores modernos.
  • Comma Oil. Dedicada a vehículos de pasajeros y comerciales, y con sede actual en São Paulo, Brasil, Comma Oil se enorgullece de su enfoque en innovación y formación, produciendo productos de alta calidad para todas las estaciones y todo tipo de motores.
  • Valvoline Oil. Casi todo el mundo ha oído hablar del Modelo T, uno de los primeros automóviles asequibles producidos en masa. Sin embargo, menos personas habrán oído hablar de Valvoline, el aceite utilizado en algunos de los primeros Modelos T. La empresa existe desde 1866, diseñando originalmente lubricantes para motores de vapor. Tiene una historia seria.
  • Ravenol. Un productor alemán de lubricantes que se enorgullece de la innovación técnica, enfocándose en lubricantes sintéticos hechos por procesos industriales.
  • Fuchs Oil. Fuchs es una empresa global de origen alemán que ha estado desarrollando, produciendo y vendiendo lubricantes y productos relacionados durante 85 años, para prácticamente todas las aplicaciones y sectores, desde automoción hasta industrial. Con 62 ubicaciones en todo el mundo y más de 5,600 empleados, el Grupo Fuchs es una de las principales empresas independientes en suministro de lubricantes.

Mejores Aceites de Motor de 2020

  • Castrol Edge Professional, LongLife III. Castrol Edge es un aceite sintético adecuado para motores diésel y de gasolina, garantizando un rendimiento y fiabilidad superiores incluso a temperaturas bajo cero. También es muy resistente a la oxidación y dura toda la vida útil.
  • Mobil 1 ESP Formula 5W-30. Otro aceite sintético, el aceite Mobil 1 ESP tiene una viscosidad SAE de 5W-30 y es altamente compatible con la mayoría de los vehículos. Está diseñado para ofrecer una limpieza superior y protección contra el desgaste del motor. También es adecuado para automóviles diésel y de gasolina.
  • Shell Helix HX7 5W-30. Este aceite sintético de Shell está diseñado para cumplir con los requisitos estrictos de algunos motores de alto rendimiento, como Ford, que requieren API SJ, ILSAC GF-2 o ACEA A1/B1.
  • Comma XTech 5W-30. Este es un aceite de alto rendimiento totalmente sintético diseñado para vehículos Ford Duratec, Duratorq o Zetec, ofreciendo a los usuarios todos los beneficios de ahorro de combustible de un aceite ACEA A5/B5. No solo es adecuado para motores diésel y de gasolina, sino que también se puede utilizar en motores con inyección de combustible, multiválvulas y turbo.
  • Valvoline SynPower 5W-30. SynPower 5W-30 es un aceite de motor totalmente sintético de baja viscosidad formulado con una combinación de aceites base sintéticos de alta calidad y tecnología avanzada de aditivos. Diseñado para motores de gasolina modernos, cumple con las especificaciones de rendimiento de ahorro de energía ILSAC GF-5 y la especificación GM dexos1™ GEN 2.
  • Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30. Este es un aceite de motor de alta tecnología de baja fricción basado en tecnología sintética. Ofrece a los conductores una protección excepcional contra el desgaste, reduce el consumo de aceite y combustible y asegura una penetración rápida del aceite en el motor. Permite intervalos de cambio de aceite de hasta 30,000 o 50,000 km, o cada 2 años, para conductores de bajo kilometraje, según las especificaciones del fabricante.
  • Motul X-Clean 5W-30. X-Clean es un aceite de motor de alto rendimiento 100% sintético para gasolina y diésel, diseñado para coches potentes y recientes con motores de gran cilindrada. Este producto versátil tiene la aprobación de muchos fabricantes de automóviles y se recomienda especialmente para vehículos bajo garantía. Es compatible con convertidores catalíticos.
  • Elf Evolution Oil, 900 SXR. Elf Evolution 900 SXR ofrece una protección excepcional contra el desgaste, estabilidad térmica y resistencia a la oxidación. Detiene la degradación de las piezas del motor incluso en condiciones extremadamente severas. Adecuado para toda la conducción (ciudad, autopista, carretera principal), es particularmente efectivo en condiciones severas.
  • Ravenol VMP 5W-30. Ravenol VMP es un aceite de motor universal que ahorra combustible, especialmente destilado para motores de gasolina y diésel modernos, con y sin turbo, en coches y furgonetas, y adecuado para intervalos de cambio de aceite extendidos. Prolonga la vida útil del filtro de partículas.
  • Fuchs Titan GT1 5W-30. Este aceite de Fuchs está especialmente desarrollado para motores de gasolina y diésel VW, con y sin servicio de larga duración, y está aprobado según VW 504 00/507 00. Actualmente es compatible con versiones anteriores de especificaciones VW y modelos híbridos.

Motor V6 frente a motor V8, ¿cuál es mejor?

Al comprar un vehículo nuevo (especialmente una camioneta), a menudo hay múltiples opciones de motor. Junto con el debate de 4 cilindros frente a 6 cilindros, está el debate de V6 frente a V8.

¿Deberías elegir la potencia adicional del V8 o la mejor economía de combustible del V6? Desafortunadamente, no es tan simple.

El debate V6 vs V8 ha estado ocurriendo durante décadas. Sigue leyendo sobre la historia de cada motor y una comparación en 9 métricas diferentes para ayudarte a decidir qué motor es la mejor opción.

Historia del motor V8

Ford Flathead V81932 Ford Flathead V8

El motor V8 tuvo un comienzo humilde en Francia, donde un hombre llamado Léon Levavasseur solicitó la primera patente de V8 en 1902. Para 1904, estaba fabricando estos motores para aviones y lanchas motoras iniciales. En 1906, el fabricante británico Rolls-Royce equipó solo tres de sus sedanes costosos con un V8.

Motor V8Bloque V8 moderno

La compañía de Henry Ford tuvo una experiencia limitada con V8 grandes durante los locos años veinte. En 1932, Ford hizo su mayor contribución al mundo del V8. El famoso motor Ford Flathead apareció en un nuevo diseño de cupé, el Modelo 18, reemplazando al popular Modelo A.

En solo un año, Ford entregó alrededor de 300,000 de este modelo, aunque el V8 de 221 pulgadas cúbicas tuvo muchos problemas iniciales. Ford se mantuvo con la configuración básica del motor, continuando la producción hasta 1953 con mejoras significativas.

Historia del motor V6

Buick Special V6
1962 Buick Special V6

El motor V6 apareció por primera vez en 1924 en el Lancia Lambda italiano. Este comienzo desfavorable fue de corta duración. No fue hasta 1950 que Lancia equipó su modelo Aurelia con un nuevo diseño de motor V6. El Aurelia se produjo hasta 1958, ganando la bandera a cuadros en numerosas carreras automovilísticas europeas famosas.

En los Estados Unidos, Buick notó el diseño V6 de Lancia y presentó su primer modelo V6, el Buick Special, en 1962. Este fue el primer V6 producido en masa en la industria automotriz.

Motor V6Bloque V6 moderno

En Japón, Nissan (entonces Datsun) presentó un motor V6 en 1983. En los Estados Unidos, este motor apareció por primera vez en el 240Z de 1984, reemplazando al motor de seis cilindros en línea que originalmente equipaba este biplaza.

El desarrollo del V6 ha sido muy activo hasta el día de hoy, manteniendo el ritmo tecnológico con el V8 más grande y potente. Hoy en día, el V6 es el segundo más popular después del motor de cuatro cilindros en línea más pequeño, con el V8 muy por detrás en un distante tercer lugar.

¿Qué significa la “V” en un V8 o V6?

La “V” simplemente representa la disposición geométrica de los cilindros cuando se mira el motor paralelo al cigüeñal.

Hoy en día, todos los motores de ocho cilindros que se fabrican son V8. Sin embargo, no todos los motores de seis cilindros son V6, ya que también se fabrican configuraciones de seis cilindros en línea (rectos) y opuestos horizontales por algunos fabricantes de automóviles.

Comparación V8 vs V6

En esta comparación, discutiremos motores para automóviles aptos para carretera y que cuesten menos de $125,000. Las ofertas de autos de carreras y sus derivados pueden tener motores que produzcan mucha más potencia y torque. Debido al precio de compra, es raro que estos autos adornen nuestros garajes.

#1 – Tamaño del motor

Motor Hemi

Los motores V8, con dos cilindros más que los V6, generalmente son más grandes que los motores V6. Esto incluye tamaño físico, desplazamiento y peso del motor. ¿Cuáles son las principales características de diseño de estos dos tipos de motores?

  • Los motores V8 son inherentemente más fáciles de equilibrar debido a la disposición de sus cilindros (cuatro cilindros en línea por banco). Un motor equilibrado funciona suavemente. La ausencia de vibración es esencial para las altas RPM necesarias al buscar la máxima potencia.
  • Los motores V6 son inherentemente desequilibrados debido al número impar de cilindros en cada banco. La secuencia de eventos de combustión del pistón que ocurre en cada banco deja muy pocas formas de reducir la vibración.

El problema de vibración limita el tamaño del motor V6 a aproximadamente 4.0 litros (L) o menos. Se me ocurren dos excelentes ejemplos cercanos a este límite:

  • El V6 de 3.7L mundial de Nissan es un ejemplo clásico de la suavidad posible con un diseño adecuado. Este motor sin turboalimentador puede producir hasta 350 caballos de fuerza.
  • El V6 de 3.6L del Chevrolet Camaro es otro diseño refinado que proporciona una excelente potencia libre de vibraciones. Está clasificado en 332 caballos de fuerza.

Suavizar un motor V6 más grande requiere ejes de equilibrio. Uno o más de estos ayudan a reducir la vibración. Sin embargo, los ejes de equilibrio agregan peso y complejidad, y no siempre proporcionan una suavidad óptima en todo el rango de RPM del motor.

Ganador: Motor V8

#2 – Potencia

Potencia Mustang V8

En estas consideraciones más básicas, el motor V8 gana por mucho. La razón es que el motor V8 supera cómodamente el límite de desplazamiento de 4.0L del V6 con poco efecto adverso en la suavidad del motor.

V8

Junto con la relativa facilidad de equilibrar el motor, los grandes motores V8 como el Hemi de 6.4L del Dodge Charger producen 485 caballos de fuerza al freno (bhp). Y esto es sin turboalimentador.

Con ligeras modificaciones en las piezas internas y un sobrealimentador, el Hemi del Dodge Challenger ofrece cifras superiores a los 800 caballos de fuerza. Es difícil que un V6 se acerque a esto.

El V8 de 5.0L del Mustang, a pesar de su menor desplazamiento, produce 480 caballos de fuerza, cerca del Hemi de 6.4L. Al agregar un sobrealimentador, el V8 de 5.2L ligeramente más grande de Ford salta a 760 caballos de fuerza.

V6

El V6 de 3.7L de Nissan produce hasta 350 caballos de fuerza. La versión biturbo de 3.8L de este motor en el Nissan GT-R produce 565 caballos de fuerza. Este automóvil casi de carreras supera ligeramente nuestro límite de precio de $125,000.

Lincoln está lanzando este año el Lincoln Aviator equipado con un V6 de 3.0L que produce 400 caballos de fuerza. Esto se logra con dos turbocompresores.

El uso de turbocompresores permite que el V6 se acerque e incluso supere en potencia al V8 de aspiración natural en algunos casos. Sin embargo, este tipo de potencia tiene un gran costo.

Aunque es posible, los motores V6 con turbo que superan los 400 caballos de fuerza son complejos de fabricar. Los factores de costo limitan su uso a deportivos de lujo y sedanes o SUV como el Lincoln Aviator.

Comparación de ejemplo

El Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio ofrece 505 caballos de fuerza de un V6 biturbo de 2.9L. Este automóvil es una joya en todos los sentidos, pero el precio base comienza alrededor de $76,000.

Por otro lado, el Dodge Charger de 485 caballos de fuerza, completamente equipado con opciones, tiene un precio de alrededor de $45,000. El Mustang GT de 480 caballos de fuerza también se ofrece en este rango de precio.

Mirando el precio del Alfa Quadrifoglio, podrías considerar el Challenger Hellcat de 807 caballos de fuerza o el Mustang GT500 de 760 caballos de fuerza. Ambos se ofrecen en el mismo rango de precio que el Quadrifoglio.

Ganador: Motor V8

#3 – Manejo

Manejo V6

El manejo de un automóvil puede ser un debate muy subjetivo. La sensación del automóvil, la dirección, el paso por curvas, la aceleración y la frenada se pueden medir y recopilar en informes.

Sin embargo, el manejo es más complejo que los números. Cuando te subes y conduces, ¿cómo se siente el automóvil? Para muchos compradores de automóviles, esta es una cuestión importante.

Casi sin discusión,